MDFnews – Informação e Opinião

  • Digite seu endereço de e-mail para seguir este blog e receber notificações de novos posts por e-mail.

    Junte-se a 2 outros seguidores

  • Assinar

  • Blog Stats

    • 15,487 hits

O PSDB: O Partido da PRIVATIZAÇÃO

Posted by mdfnews em junho 2, 2009


O partido tenta mais uma vez entregar o Pré-sal para o capital estrangeiro.

Depois de quebrar o monopólio do petróleo, na era entreguista de FHC, agora o PSDB (Partido da Privatização) tenta mais uma vez abrir caminhos para entregar o Pré-sal para o capital estrangeiro.
A CPI que foi instalada no Senado num quase golpe, numa manobra típica da direita, não tem outro objetivo ao de tentar enfraquecer a possibilidade do Governo Lula criar uma empresa estatal para explorar o Pré-sal. A intenção do Governo é, através dessa estatal, tornar obrigatório a transferência de um percentual dos lucros obtidos com a exploração do petróleo para a melhoria da EDUCAÇÃO.
O PSDB se mostra hoje, além de se um partido PRIVATIZANTE, inimigo da EDUCAÇÃO.
Basta analisarmos os resultados do ENEM nos estados governados por esse partido.
Precisamos estar atentos para não ter mais golpes neste país.
Veja a lista dos senadores que assinaram pela CPI e enviei emails para estes mostrando sua indignação.
1. Álvaro Dias (PSDB-PR) – CRIADOR DA CPI – alvarodias@senador.gov.br
2. Sérgio Guerra (PSDB-PE)- sergio.guerra@senador.gov.br
3. Marco Maciel (DEM-PE)- marco.maciel@senador.gov.br
4. Lucia Vânia (PSDB-GO)- lucia.vania@senadora.gov.br
5. Antonio Carlos Junior (DEM-BA) – acmjr@senador.gov.br
6. Agripino Maia (DEM-RN) – jose.agripino@senador.gov.br
7. Raimundo Colombo (DEM-SC)- raimundocolombo@senador.gov.br
8. Efraim Morais (DEM-PB) – efraim.morais@senador.gov.br
9. Pedro Simon (PMDB-RS)- simon@senador.gov.br
10. Jarbas Vaconcelos (PMDB-PE) -jarbas.vasconcelos@senador.gov.br
11. Cícero Lucena (PSDB-PB) – cicero.lucena@senador.gov.br
12. Demóstenes Torres (DEM-GO) -demostenes.torres@senador.gov.br
13. Jayme Campos (DEM-MT) -jayme.campos@senador.gov.br
14. Heráclito Fortes (DEM-PI) -heraclito.fortes@senador.gov.br
15. Mario Couto (PSDB- PA)- mario.couto@senador.gov.br
16. Eduardo Azeredo (PSDB-MG) -eduardo.azeredo@senador.gov.br
17. Flexa Ribeiro (PSDB)- flexaribeiro@senador.gov.br
18. Kátia Abreu (DEM-TO)- katia.abreu@senadora.gov.br
19. Romeu Tuma (PTB-SP) -romeu.tuma@senador.gov.br
20. Arthur Virgílio (PSDB-AM) -arthur.virgilio@senador.gov.br
21. Marconi Perillo (PSDB-GO)- marconi.perillo@senador.gov.br
22. Mão Santa (PMDB-PI) -maosanta@senador.gov.br
23. João Tenório (PSDB-AL) -jtenorio@senador.gov.br
24. Gilberto Goellner (DEM-MT) -gilberto.goellner@senador.gov.br
25. Marisa Serrano (PSDB-MS) -marisa.serrano@senadora.gov.br
26. Mozarildo Cavalcanti (PTB-RR) -mozarildo@senador.gov.br
27. Papaléo Paes (PSDB-AP) -papaleo@senador.gov.br
28. Tasso Jereissatti (PSDB-CE)- tasso.jereissati@senador.gov.br
39. Geraldo Mesquita (PMDB-AC) -geraldo.mesquita@senador.gov.br
30. Maria do Carmo (DEM-SE) – maria.carmo@senadora.gov.br
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

 
%d blogueiros gostam disto: